Blog do Eliomar

Sindjustiça do Ceará em clima de eleições

Na próxima segunda-feira (6), acontecerão as eleições para a diretoria colegiada do Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário do Estado do Ceará (Sindjustiça). Apenas uma chapa concorre – a Chapa 10 (Experiência, Resistência e Luta). A votação ocorrerá das 8 às 18 horas.

Os servidores do Judiciário filiados ao SindJustiça/CE terão três opções para exercer seu direito de votar, apresentando à mesa receptora documento oficial com foto:

1) Tribunal de Justiça do Estado do Ceará – Palácio da Justiça Des. Júlio Carlos de Miranda Bezerra (Cambeba) – para os servidores da ativa lotados no TJCE;

2) Fórum Clóvis Beviláqua (Édson Queiroz) – para os servidores da ativa lotados no Fórum;

3) SindJustiça Ceará – Rua Francisco Segundo da Costa, 97, Édson Queiroz (por trás do Fórum Clóvis Beviláqua) – para os servidores inativos (aposentados e pensionistas) da Capital.

Os servidores lotados nos Juizados Especiais Cíveis e Criminais de Fortaleza, no Fórum das Turmas Recursais Dolor Barreira, na 5ª Vara da Infância e da Juventude – Projeto Justiça Já, no Depósito Público de Bens Apreendidos, no Juizado Móvel e nas comarcas do interior do Estado votaram por meio de carta-voto enviada a cada local de lotação e devolvida à Comissão Eleitoral, sendo consideradas válidas as cartas-voto postadas de volta até o dia 3 de fevereiro, data da eleição.

A nova diretoria do SindJustiça Ceará tomará posse no dia 17 de fevereiro. O mandato é de três anos.

*A Chapa 10 (Experiência, Resistência e Luta) é composta pelos seguintes integrantes:

Titulares

Coordenador-Geral: Roberto Eudes Fontenele;

Coordenador Jurídico: Pedro Helker Alcântara;

Coordenador de Imprensa e Divulgação: Paulinho Oliveira;

Coordenador de Formação Política e Sindical: Edmar Sampaio;

Coordenadora de Administração e Finanças: Sheila Viana Bezerra;

Coordenador Cultural: Daniel Cabral;

Coordenador de Aposentados e Pensionistas: Thiago Sampaio.

Suplentes – Márcia Loiola, Júlio França Neto, Hadjefferson Marreiro, Régis Holanda, Luís Adriano Barbosa, Vicente Augusto de Holanda e Bruna Marreiro.

*Conselho Fiscal

Titulares: Fátima Augusto, Reginaldo Farias e Evaldo Xavier.

Suplentes: Alex Baima, Agildo Caetano e Celso Girão.

*Delegacias sindicais regionais

Maciço de Baturité: Geraldo Rodrigues de Lima (titular) e Antônio Nogueira (suplente).

Cariri: Antônio Luiz Barbosa (titular) e Antônio Sena (suplente).

Zona Norte: Halington Santana (titular) e Régis Xavier (suplente).

Inhamuns: Sâmia Lopes Matos (titular) e Marcos Pimentel (suplente).

Centro-Sul: Josimário Freire (titular) e Ricardo Almeida (suplente).

Sertão Central: Marcus Tadeu de Oliveira (titular) e Gláucio Almeida Freire (suplente).

Vale do Jaguaribe: Sindeval Almeida (titular) e Dilvânia Sousa (suplente).