Blog do Eliomar

Arquivos do autor Eliomar de Lima

Documentário cearense indicado ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

O documentário “Aqueles Dois”, dirigido pelo jornalista do O POVO Émerson Maranhão, é um dos indicados para concorrer no 1º turno do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019, organizado pela Academia Brasileira de Cinema. A premiação agracia as melhores produções audiovisuais brasileiras em diversos formatos.

O curta-metragem conta a história do paramédico Caio José, 25, e do pesquisador Kaio Lemos, 38, ambos homens transgêneros que vivem no Ceará. Em entrevista, Émerson disse que está empolgado com o sucesso que o documentário vem alcançando. “Eu estou muito feliz com a indicação. São instituições que indicam as produções que irão concorrer. Saber que o nosso filme está lá é sensacional”, revela.

A estreia nacional do documentário ocorreu em novembro do ano passado, em São Paulo, durante o 26º Festival Mix Brasil, ocasião em que ganhou o prêmio Canal Brasil de Incentivo ao Curta-Metragem. O curta também foi premiado no 6º Festival de Cinema da Diversidade Sexual e de Gênero (Recifest), em Recife, e no 12º Festival de Cinema e Cultura da Diversidade Sexual (For Rainbow), em Fortaleza. Ainda de acordo com Émerson, o filme vai fazer parte da programação televisiva e de streaming do Canal Brasil a partir de agosto deste ano. Segundo o jornalista, a expectativa para 2019 é de alcançar ainda mais resultados com o curta-metragem, que está inscrito em vários festivais
nacionais e internacionais.

Aqueles Dois é resultado de uma série de pesquisas e entrevistas feitas pelo realizador audiovisual, que assina o roteiro e a direção do filme. A produção executiva é de Allan Deberton, a direção de produção é de Natasha Silva, a montagem é de P.H. Diaz e a fotografia é do pernambucano Breno César.

(O POVO – Nut Pereira/Foto – O POVO)

Vereadores de Fortaleza podem votar aumento de 3,71% nos próprios salários

256 1

Da Coluna Política do O POVO desta segunda-feira, assinada pelo jornalista Carlos Mazza:

Menos de uma semana após o início dos trabalhos do ano na Câmara Municipal de Fortaleza, a Mesa Diretora da Casa já apresentou projeto que aumenta em até 3,71% os salários de vereadores da Capital. A proposta, que já foi encaminhada à Comissão Conjunta de Constituição e Orçamento e aguarda definição de relator, tem ainda valor retroativo, incidindo também sobre os salários recebidos em janeiro pelos parlamentares.

Curiosamente, a proposta de reajuste está “escondida” dentro do projeto de lei nº 22/2019, apresentado pela Mesa na última segunda-feira, 4. Isso porque, na ementa, o projeto diz conceder apenas a “reposição salarial aos servidores da Câmara Municipal”, sem mencionar os parlamentares. O artigo 1º do texto, no entanto, é mais amplo e específico ao incluir “servidores e vereadores” entre os atingidos pelo aumento de 3,71%.

Atualmente, a legislação brasileira veda que parlamentares votem aumentos dos próprios salários, tendo medidas do tipo eficácia apenas para o mandato seguinte. Vereadores e deputados, no entanto, têm conseguido aprovar medidas sob o argumento de que elas apenas “estabelecem reposição salarial” de perdas da inflação, não representando, portanto, “aumento” real dos salários. E a Justiça, por incrível que pareça, tem aceitado a tese.

Lei do canudo

Energia elétrica – Consumo deve crescer 7% em fevereiro

O Operador Nacional do Sistema Elétrico (ONS) prevê crescimento de 7% na demanda por energia elétrica ao Sistema Interligado Nacional (SIN), neste mês, em comparação com fevereiro do ano passado. A expansão será de 5,3 pontos percentuais em relação ao crescimento de 1,7% relativo a fevereiro do ano passado.

A informação foi dada à Agência Brasil pelo diretor-geral do ONS, Luiz Eduardo Barata. Para ele, no entanto, não há motivo para preocupação, porque o carnaval deste ano cai em março – no ano passado, foi em fevereiro. “As pessoas logo pensam: ‘poxa, vai crescer tanto assim a carga? Então, aí acende o sinal amarelo. Acontece que, em fevereiro do ano passado, nós tivemos o carnaval, que este ano será em março.”

Barata explicou que, no período de carnaval, o consumo cai bastante com a redução no ritmo de algumas atividades, principalmente na indústria. “Então, o consumo de energia em fevereiro deste ano vai ser muito maior do que no ano passado, uma vez que a semana do carnaval é de baixo consumo, por ser de baixa produção no país.”

Temperatura

Lembrando as altas temperaturas verificadas em janeiro, que já levaram à quebra de cinco recordes de demanda de carga de energia ao SIN nas últimas três semanas, Eduardo Barata disse acreditar que a situação não deverá se repetir agora em fevereiro. “Nossa expectativa é de que, obviamente, vai haver crescimento de consumo, mas nada exagerado em relação às demandas que tivemos em janeiro, até porque é possível que as temperaturas não fiquem tão alta em fevereiro quanto estiveram no mês passado.”

Nas últimas três semanas, o país já bateu cinco recordes de demanda de energia ao Sistema Interligado Nacional. O último foi batido no dia 30 de janeiro, quando a demanda máxima do SIN chegou a 90.525 MW às 15h50. O recorde anterior, de 89.114 MW, foi batido no dia 23 de janeiro.

O Subsistema Sul também registrou recorde de carga por dois dias consecutivos. No dia 29 de janeiro, foi registrado pico de 18.554 MW, às 14h28. No dia seguinte, um novo recorde: 18.883 MW, às 14h08. Anteriormente, o recorde era de 17.971 MW, no dia 6 de fevereiro de 2014. Os recordes se devem às altas temperaturas registradas no país.

(Agência Brasil)

Assembleia Legislativa e os blocos que não são de Carnaval

Da Coluna do Eliomar de Lima, no O POVO destra segunda-feira:

O presidente da Assembleia Legislativa, José Sarto (PDT), aguarda as indicações dos líderes das bancadas partidárias para definir as composições das 18 comissões permanentes da Casa. Doze partidos estão representados no legislativo estadual. Até agora, Psol (Renato Roseno), Patriotas (Bruno Gonçalves) e PSDB (Fernanda Pessoa) indicaram seus líderes.

Sarto tem dito que dialoga com os partidos para garantir a proporcionalidade, mas também a pluralidade na formação dos colegiados. Tudo em prol do debate democrático. Na prática, Sarto aguarda a formação dos blocos partidários, mas sabe que nem todos os partidos vão se unir dessa forma.

Ele espera que, nesta semana, essa etapa política seja resolvida. Deixa claro que, se houver acúmulo de matérias que exigirem celeridade maior ou urgência, serão apreciadas pela mesa diretora em substituição a comissões indo, em seguida, para o plenário.

(Foto – ALCE)

Tragédia em Brumadinho – Comissão de deputados e senadores debaterá o assunto

As consequências do rompimento da barragem de rejeitos da Vale, em Brumadinho, região metropolitana de Belo Horizonte, serão discutidas nesta semana em Comissão Geral, no plenário da Câmara dos Deputados. Com o retorno das atividades legislativas, deputados e senadores se articulam para viabilizar a criação de uma comissão parlamentar mista de inquérito (CPMI) para averiguar as condições das mineradoras em todo país. Até o momento, no entanto, só foram formalizados pedidos para criação de CPIs nas duas Casas separadamente.

De acordo com o coordenador da Comissão Externa da Câmara, deputado Zé Silva (SD-MG), o Parlamento vai trabalhar para modernizar a legislação e evitar que desastres como os ocorridos em Brumadinho, no dia 25 de janeiro, e em Mariana, há três anos, voltem a acontecer no país.

“Estivemos em Brumadinho para ouvir a comunidade, e é inexplicável o sentimento de desesperança, as pessoas estão desacreditadas em punição. Há uma indignação, revolta com a impunidade”, disse o deputado à Agência Brasil. Parlamentares estiveram na região na última sexta-feira (8).

Segundo Zé Silva, a comissão, composta por 16 deputados federais, trabalhará para garantir que “tragédias como essas não aconteçam mais no país”. As atividades estão divididas em dois eixos. A primeira etapa é a realização audiências públicas e a revisão das leis referentes à barragens e mineração no país, como a Política Nacional de Segurança de Barragens (Lei 12.334/10). O outro eixo é a análise de tecnologias para o monitoramento das barragens.

“A legislação brasileira não pode mais ser leniente em casos como esses. Existem países como Itália, Estados Unidos e África do Sul, por exemplo, que tiveram problemas semelhantes nos últimos 30 anos, e isso nunca mais aconteceu com eles. É preciso conhecer e trazer essas experiências para o Brasil”, afirmou o deputado.

Na terça-feira (12), a comissão externa deve apresentar a Carta de Brumadinho, com um panorama da situação na região e possíveis alternativas para a população local. Na quarta-feira (13), às 9h, haverá a Comissão Geral, no plenário da Câmara, para discutir o assunto. A perspectiva do coordenador da comissão externa é que, em março, haja uma semana de esforço concentrado para que a Câmara analise os projetos sobre segurança de barragens no Brasil que estão parados na Casa.

(Com Agência Brasil)

Cantor cearense Renatinho dá exemplo de amor à vida

O cantor cearense Renato Assunção, o Renatinho, 40, dá exemplo de amor à vida, após ter a perna direita amputada, cinco anos após ter perdido a esquerda, ambas por problemas de diabetes, doença diagnosticada aos 11 anos de idade.

Renatinho recebeu no hospital a visita do amigo e cerimonialista Flávio Lifeman. Os dois não se encabularam com a situação e cantaram sucessos. Nas redes sociais, o vídeo ganha muita visualização. E solidariedade.

Guarany arrecada mais de R$ 65 mil para famílias das vítimas do incêndio no CT do Flamengo

A vitória do Fortaleza por 1 a 0 sobre o Guarany de Sobral, neste domingo, 10, foi acompanhada do estádio por seis mil pessoas, capacidade máxima para qual o Junco estava liberado. Destes, 5.750 foram pagantes e contribuíram diretamente para a ação do bugre em doar a arrecadação da partida para as famílias das vítimas da tragédia no Ninho do Urubu.

A renda bruta foi de R$ 117.750,00. Descontadas todas as despesas, sobrou para o Cacique do Vale R$ 65.510,31 e é exatamente este montante que será rateado entre as famílias das dez vítimas do incêndio no CT do Flamengo. Numa divisão igualitária, cada uma deve receber algo em torno de R$ 6.551 mil.

A diretoria do Guarany ainda não decidiu como fará o repasse da doação. Uma reunião interna está marcada para a tarde desta segunda-feira, 10, para discutir o assunto e entrar em contato com as famílias.

(O POVO Online)

Cantor Beto Barbosa deixa a UTI

O cantor Beto Barbosa deixou a UTI do Hospital Beneficência Portuguesa, em São Paulo. Em janeiro, ele havia passado por uma cirurgia para retirada da bexiga após quimioterapia contra câncer no órgão, que se propagava para a região da próstata. De volta a um quarto do hospital, ele publicou no Instagram um vídeo em que aparece fazendo exercício fisioterápico.

Beto Barbosa recebeu o diagnóstico de câncer em julho do ano passado e, em novembro, compartilhou o momento em que realizou a última sessão de quimioterapia. Depois das sessões, o cantor passou por uma cirurgia para retirada e reconstrução da bexiga, além da retirada completa da próstata e dos gânglios.

Na última quarta-feira, 6, Beto Barbosa já havia comemorado nas redes sociais a melhora na saúde e o fato de ter uma música na novela Verão 90, da Globo.

(Agência Estado)

Grammy 2019 – Confira os vencedores

Confira os grandes vencedores do Grammy 2019, divulgados em festa em Los Angeles (EUA) nesse domingo.

GERAL

Gravação do ano:

“I Like It” — Cardi B, Bad Bunny e J Balvin
“The Joke” — Brandi Carlile
“This Is America” — Childish Gambino
VENCEDOR: “God’s Plan” — Drake
“Shallow” — Lady Gaga e Bradley Cooper
“All The Stars” — Kendrick Lamar e SZA
“Rockstar” — Post Malone com 21 Savage
“The Middle” — Zedd, Maren Morris & Grey

Disco do ano:

“Invasion of Privacy” — Cardi B
“By The Way, I Forgive You” — Brandi Carlile
“Scorpion” — Drake
“H.E.R.” – H.E.R.
“Beerbongs & Bentleys” — Post Malone
“Dirty Computer” — Janelle Monáe
VENCEDORA: “Golden Hour” — Kacey Musgraves
“Black Panther: The Album” — Vários artistas

Música do ano:

“All The Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears e Anthony Tiffith (Kendrick Lamar & SZA)
“Boo’d Up” — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
“God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib (Drake)
“In My Blood” — Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes & Geoffrey Warburton (Shawn Mendes)
“The Joke” — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth (Brandi Carlile)
“The Middle” — Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha & Anton Zaslavski (Zedd, Maren Morris & Grey)
“Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt (Lady Gaga & Bradley Cooper)
VENCEDOR: “This Is America” —  Donald Glover & Ludwig Goransson (Childish Gambino)

Artista revelação:

Chloe x Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R.
VENCEDORA: Dua Lipa
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith

POP

Melhor performance pop:

“Colors” — Beck
“Havana (Live)” — Camila Cabello
“God Is A Woman” — Ariana Grande
VENCEDORA: “Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)” — Lady Gaga
“Better Now” — Post Malone

Melhor performance pop em duo ou grupo:

“Fall in Line” — Christina Aguilera feat. Demi Lovato
“Don’t Go Breaking My Heart” — Backstreet Boys
“’S Wonderful” — Tony Bennett & Diana Krall
VENCEDORA: “Shallow” — Lady Gaga & Bradley Cooper
“Girls Like You” — Maroon 5 feat. Cardi B
“Say Something” — Justin Timberlake feat. Chris Stapleton
“The Middle” — Zedd, Maren Morris & Grey

Melhor álbum de pop vocal:

“Love is Here to Stay” — Tony Bennett & Diana Krall
VENCEDOR: “My Way” — Willie Nelson
“Nat King Cole & Me” — Gregory Porter
“Standards (Deluxe)” — Seal
“The Music…The Mem’ries…The Magic!” — Barbra Streisand

Melhor álbum pop vocal:

Camila — Camila Cabello
Meaning of Life — Kelly Clarkson
WINNER: Sweetener — Ariana Grande
Shawn Mendes — Shawn Mendes
Beautiful Trauma — P!nk
Reputation — Taylor Swift

MÚSICA ELETRÔNICA

Melhor gravação de dance music:

“Northern Soul” — Above & Beyond feat. Richard Bedford
“Ultimatum” — Disclosure feat. Fatoumata Diawara
“Losing It” — Fisher
VENCEDOR: “Electricity” — Silk City & Dua Lipa feat. Diplo & Mark Ronson
“Ghost Voices” — Virtual Self

Melhor álbum de música eletrônica:

Singularity — Jon Hopkins
VENCEDOR: Woman Worldwide — Justice
Treehouse — Sofi Tukker
Oil of Every Pearl’s Un-Insides — SOPHIE
Lune Rouge — TOKiMONSTA

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

Melhor álbum de música instrumental contemporânea:

“The Emancipation Procrastination” —  Christian Scott aTunde Adjuah
VENCEDOR: “Steve Gadd Band” — Steve Gadd Band
“Modern Lore” — Julian Lage
“Laid Black” — Marcus Miller
“Protocol 4” — Simon Phillips

ROCK

Melhor performance de rock:

“Four Out Of Five” — Arctic Monkeys
VENCEDOR: “When Good Does Bad” — Chris Cornell
“Made An America” — THE FEVER 333
“Highway Tune” — Greta Van Fleet
“Uncomfortable — Halestorm

Melhor performance de heavy metal:

“Condemned to the Gallows” — Between The Buried And Me
“Honeycomb” — Deafheaven
VENCEDOR: “Electric Messiah” — High on Fire
“Betrayer” — Trivium
“On My Teeth” — Underoath

Melhor música de rock:

“Black Smoke Rising” — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka & Daniel Robert Wagner (Greta Van Fleet)
“Jumpsuit” — Tyler Joseph (Twenty One Pilots)
“MANTRA” — Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls & Oliver Sykes (Bring Me The Horizon)
VENCEDOR: “Masseduction” — Jack Antonoff & Annie Clark (St. Vincent)
“Rats” — Tom Dalgety & A Ghoul Writer (Ghost)

Melhor álbum de rock:

“Rainier Fog” — Alice in Chains
“M A N I A” — Fall Out Boy
“Prequelle” — Ghost
VENCEDOR: “From the Fires” — Greta Van Fleet
“Pacific Daydream” — Weezer

ALTERNATIVO

Melhor álbum de música alternativa:

“Tranquility Base Hotel + Casino” — Arctic Monkeys
VENCEDOR: “Colors” — Beck
“Utopia” — Björk
“American Utopia” — David Byrne
“Masseduction” — St. Vincent

R&B

Melhor performance de R&B:

“Long As I Live” — Toni Braxton
“Summer” — The Carters
“Y O Y” – Lalah Hathaway
VENCEDOR: “Best Part” — H.E.R. feat. Daniel Caesar
“First Began” — PJ Morton

Melhor performance de R&B tradicional:

VENCEDOR (EMPATE): “Bet Ain’t Worth the Hand” — Leon Bridges
“Don’t Fall Apart on Me Tonight” — Bettye LaVette
“Honest” — MAJOR.
VENCEDOR (EMPATE): “How Deep Is Your Love” — PJ Morton feat. Yebba
“Made for Love” — Charlie Wilson feat. Lalah Hathaway

Melhor música de R&B:

VENCEDOR: “Boo’d Up” — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane (Ella Mai)
“Come Through and Chill” — Jermaine Cole, Miguel Pimentel & Salaam Remi (Miguel feat. J. Cole & Salaam Remi)
“Feels Like Summer” — Donald Glover & Ludwig Goransson (Childish Gambino)
“Focus” — Darhyl Camper Jr, H.E.R. & Justin Love (H.E.R.)
“Long As I Live” — Paul Boutin, Toni Braxton & Antonio Dixon (Toni Braxton)

Melhor álbum urbano contemporâneo:

VENCEDOR: “Everything Is Love” — The Carters
“The Kids Are Alright” — Chloe x Halle
“Chris Dave And The Drumhedz” — Chris Dave And The Drumhedz
“War & Leisure” — Miguel
“Ventriloquism” — Meshell Ndegeocello

Melhor álbum de R&B:

“Love & Cigarettes” — Toni Braxton
“Good Thing” — Leon Bridges
“Honestly” — Lalah Hathaway
VENCEDOR: “H.E.R.” — H.E.R.
“Gumbo Unplugged (Live)” — PJ Morton

RAP

Melhor performance de rap:

“Be Careful” — Cardi B
“Nice for What” — Drake
VENCEDOR (EMPATE): “King’s Dead” — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
VENCEDOR (EMPATE): “Bubblin” — Anderson .Paak

“Sicko Mode” — Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

Melhor performance de rap:

“Like I Do” — Christina Aguilera feat. GoldLink
“Pretty Little Fears” — 6lack feat. J. Cole
VENCEDOR: “This Is America” — Childish Gambino
“All The Stars” — Kendrick Lamar & SZA
“Rockstar” — Post Malone feat. 21 Savage

Melhor música de rap:

VENCEDOR: “God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib (Drake)
“King’s Dead” — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn & Michael Williams II (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake)
“Lucky You” — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels & J. Sweet (Eminem feat. Joyner Lucas)
“Sicko Mode” — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim & Cydel Young (Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee)
“Win” — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels & C. Thompson (Jay Rock)

Melhor álbum de rap:

VENCEDORA: “Invasion of Privacy” — Cardi B
“Swimming” — Mac Miller
“Victory Lap” — Nipsey Hussle
“Daytona” — Pusha T
“Astroworld” — Travis Scott

COUNTRY

Melhor performance solo de country:

“Wouldn’t It Be Great” — Loretta Lynn
“Mona Lisas And Mad Hatters” — Maren Morris
WINNER: “Butterflies” — Kacey Musgraves
“Millionaire” — Chris Stapleton
“Parallel Line” — Keith Urban

Melhor performance de duo ou grupo country:

“Shoot Me Straight” — Brothers Osborne
VENCEDOR: “Tequila” — Dan + Shay
“When Someone Stops Loving You” — Little Big Town
“Dear Hate” — Maren Morris feat. Vince Gill
“Meant To Be” — Bebe Rehxa & Florida Georgia Line

Melhor música country:

“Break Up In The End” — Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite (Cole Swindell)
“Dear Hate” — Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris (Maren Morris Featuring Vince Gill)
“I Lived It” — Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley & Ben Hayslip (Blake Shelton)
VENCEDOR: “Space Cowboy” — Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves (Kacey Musgraves)
“Tequila” — Nicolle Galyon, Jordan Reynolds & Dan Smyers (Dan + Shay)
“When Someone Stops Loving You” — Hillary Lindsey, Chase McGill & Lori McKenna (Little Big Town)

Melhor álbum country:

“Unapologetically” — Kelsea Ballerini
“Port Saint Joe” — Brothers Osborne
“Girl Going Nowhere” — Ashley McBryde
VENCEDOR: “Golden Hour” — Kacey Musgraves
“From A Room: Volume 2” — Chris Stapleton

NEW AGE

Melhor álbum de New Age:

Hiraeth — Lisa Gerrard & David Kuckhemann
Beloved — Snatam Kaur
VENCEDOR: Opium Moon — Opium Moon
Molecules Of Motion — Steve Roach
Moku Maluhia – Peaceful Island —  Jim Kimo West

JAZZ

Melhor solo de jazz:

“Some of That Sunshine” — Regina Carter, soloist
VENCEDOR: “Don’t Fence Me In” — John Daversa, soloist
“We See” — Fred Hersch, soloist
“De-Dah” — Brad Mehldau, soloist
“Cadenas” — Miguel Zenón, soloist

Melhor álbum de jazz vocal:

“My Mood Is You” — Freddy Cole
“The Questions” — Kurt Elling
“The Subject Tonight Is Love” — Kate McGarry with Keith Ganz & Gary Versace
“If You Really Want” — Raul Midón with The Metropole Orkest Conducted by Vince Mendoza
VENCEDOR: “The Window” — Cécile McLorin Savant

Melhor álbum de jazz instrumental:

“Diamond Cut” — Tia Fuller
“Live In Europe” — Fred Hersch Trio
“Seymour Reads The Constitution!” — Brad Mehldau Trio
“Still Dreaming” — Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
VENCEDOR: “Emanon” — The Wayne Shorter Quartet

Melhor álbum de jazz em conjunto:

“All About That Basie” — The Count Basie Orchestra Directed by Scott Barnhart
VENCEDOR: “American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom” — John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
“Presence” — Orrin Evans And The Captain Black Big Band
“All Can Work” — John Hollenbeck Large Ensemble
“Barefoot Dances And Other Visions” — Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

Melhor álbum de jazz latino:

“Heart of Brazil” — Eddie Daniels
VENCEDOR: “Back to the Sunset” — Dafnis Preito Big Band
“West Side Story Reimagined” — Bobby Sanabria Multiverse Big Band
“Cinque” — Elio Villafranca
“Yo Soy La Tradición” — Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

MÚSICA GOSPEL

Melhor performance gospel:

“You Will Win” — Allen Carr & Jekalyn Carr, songwriters (Jekalyn Carr)
“Won’t He Do It” — Koryn Hawthorne, songwriter (Koryn Hawthorne)
VENCEDOR: “Never Alone” — Kirk Franklin & Victoria Kelly, songwriters (Tori Kelly feat. Kirk Franklin)
“Cycles” — Jonathan McReynolds, songwriter (Jonathan McReynolds feat. DOE)
“A Great Work” — Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, songwriters (Brian Courtney Wilson)

Melhor música cristã contemporânea:

“Reckless Love” — Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson (Cory Asbury)
VENCEDOR: “You Say” — Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury (Lauren Daigle)
“Joy.” — Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom (for KING AND COUNTRY)
“Grace Got You” — David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds & John Reuben (MercyMe feat. John Reuben)
“Known” — Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells (Tauren Wells)

Melhor álbum gospel:

“One Nation Under God” — Jekalyn Carr
VENCEDOR: “Hiding Place” — Tori Kelly
“Make Room” — Jonathan McReynolds
“The Other Side” — The Walls Group
“A Great Work” — Brian Courtney Wilson

Melhor álbum de música cristã contemporânea:

VENCEDOR: “Look Up Child” — Lauren Daigle
“Hallelujah Here Below” — Elevation Worship
“Living With A Fire” — Jesus Culture
“Surrounded” — Michael W. Smith
“Survivor: Live From Harding Prison” — Zach Williams

Melhor álbum de gospel raiz:

VENCEDOR: “Unexpected” — Jason Crabb
“Clear Skies” — Ernie Haase & Signature Sound
“Favorite: Revisited By Request” — The Isaacs
“Still Standing” — The Martins
“Love Love Love” — Gordon Mote

LATINO

Melhor álbum pop latino:

“Prometo” — Pablo Alboran
VENCEDORA: “Sincera” — Claudia Brant
“Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2” — Natalia Lafourcade
“2:00 AM” — Raquel Sofía
“Vives” — Carlos Vives

Melhor álbum de rock, urbano ou alternativo latino:

“Claroscura” — Aterciopelados
“Coastcity” — COASTCITY
“Encanto Tropical” — Monsieur Periné
“Gourmet” — Orishas
VENCEDOR: “Aztlán” — Zoé

Melhor álbum de música mexicana:

“Primero Soy Mexicana” — Angela Aguilar
“Mitad Y Mitad” — Calibre 50
“Totalmente Juan Gabriel Vol. II” — Aida Cuevas
“Cruzando Borders” — Los Texmaniacs
“Leyendas De Mi Pueblo” — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
VENCEDOR: “¡México Por Siempre!” — Luis Miguel

Melhor álbum de latino-tropical:

“Pa’ Mi Gente” — Charlie Aponte
“Legado” — Formell Y Los Van Van
“Orquesta Akokán” — Orquesta Akokán
“Ponle Actitud” — Felipe Peláez
VENCEDOR: “Anniversary” — Spanish Harlem Orchestra

MÚSICA AMERICANA RAIZ

Melhor performance de música americana raiz:

“Kick Rocks” — Sean Ardoin
“Saint James Infirmary Blues” — Jon Batiste
VENCEDOR: “The Joke” — Brandi Carlile
“All On My Mind” — Anderson East
“Last Man Standing — Willie Nelson

Melhor canção de música americana:

“All the Trouble” — Waylon Payne, Lee Ann Womack & Adam Wright (Lee Ann Womack)
“Build a Bridge” —  Jeff Tweedy (Mavis Staples)
VENCEDOR: “The Joke” — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth (Brandi Carlile)
“Knockin’ on Your Screen Door” — Pat McLaughlin & John Prine (John Prine)
“Summer’s End” — Pat McLaughlin & John Prine (John Prine)

Melhor álbum de música americana:

VENCEDOR: “By The Way, I Forgive You” — Brandi Carlile
Things Have Changed — Bettye LaVette
The Tree Of Forgiveness — John Prine
The Lonely, The Lonesome & The Gone — Lee Ann Womack
One Drop Of Truth — The Wood Brothers

Melhor álbum de bluegrass:

“Portraits In Fiddles” — Mike Barnett
“Sister Sadie II” — Sister Sadie
“Rivers And Roads” — Special Consensus
VENCEDOR: “The Travelin’ McCourys” – The Travelin’ McCourys
“North Of Despair” — Wood & Wire

Melhor álbum de blues tradicional:

“Something Smells Funky ‘Round Here” — Elvin Bishop’s Big Fun Trio
“Benton County Relic” — Cedric Burnside
VENCEDOR: “The Blues Is Alive and Well” — Buddy Guy
“No Mercy In This Land” — Ben Harper & Charlie Musselwhite
“Don’t You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues Of Blue Lu Barker)” — Maria Muldaur

Melhor álbum de blues contemporâneo:

VENCEDOR: “Please Don’t Be Dead” — Fantastic Negrito
“Here In Babylon” — Teresa James And The Rhythm Tramps
“Cry No More” — Danielle Nicole
“Out Of The Blues” — Boz Scaggs
“Victor Wainwright And The Train” — Victor Wainwright And The Train

Melhor álbum folk:

“Whistle Down The Wind” — Joan Baez
“Black Cowboys” — Dom Flemons
“Rifles & Rosary Beads” — Mary Gauthier
“Weed Garden” — Iron & Wine
VENCEDOR: “All Ashore” — Punch Brothers

Melhor álbum de música regional raiz:

“Kreole Rock & Soul” — Sean Ardoin
“Spyboy” — Cha Wa
“Aloha From Na Hoa” — Na Hoa
VENCEDOR: “No ‘Ane’i” — Kalani Pe’a
“Mewasinsational – Cree Round Dance Songs” — Young Spirit

REGGAE

Melhor disco de reggae:

“As The World Turns” — Black Uhuru
“Reggae Forever” — Etana
“Rebellion Rises” — Ziggy Marley
“A Matter Of Time” — Protoje
VENCEDOR: “44/876” — Sting & Shaggy

WORLD MUSIC

Melhor disco de World Music:

“Deran” — Bombino
“Fenfo” — Fatoumata Diawara
“Black Times” — Seun Kuti & Egypt 80
VENCEDOR: “Freedom” — Soweto Gospel Choir
“The Lost Songs Of World War II” — Yiddish Glory

INFANTIL

Melhor disco infantil:

VENCEDOR: “All the Sounds” — Lucy Kalantari & The Jazz Cats
“Building Blocks” — Tim Kubart
“Falu’s Bazaar” — Falu
“Giants Of Science” — The Pop Ups
“The Nation Of Imagine” — Frank & Deane

PALAVRA FALADA

Melhor álbum de palavra falada:

“Accessory to War” — Courtney B. Vance (Neil deGrasse Tyson & Avis Lang)
“Calypso” — David Sedaris
“Creative Quest” — Questlove
VENCEDOR: “Faith – A Journey for All” — Jimmy Carter
“The Last Black Unicorn” — Tiffany Haddish

COMÉDIA

Melhor álbum de comédia:

“Annihilation” — Patton Oswalt
VENCEDOR: “Equanimity And The Bird Revelation” — Dave Chappelle
“Noble Ape” — Jim Gaffigan
“Standup For Drummers” — Jim Gaffigan
“Tamborine” — Chris Rock

TEATRO MUSICAL

Melhor álbum de teatro musical:

VENCEDOR: “The Band’s Visit” — Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk & Ari’el Stachel, principal soloists; Dean Sharenow & David Yazbek, producers; David Yazbek
“Carousel” — Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez & Jessie Mueller, principal soloists; Steven Epstein (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, letrista)
“Jesus Christ Superstar Live In Concert” — Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis & Jason Tam, solistas; Harvey Mason, Jr., produtor (Andrew Lloyd-Webber, compositor; Tim Rice, letrista)
My Fair Lady — Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz & Harry Hadden-Paton, solistas; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel & Ted Sperling, produtores (Frederick Loewe, composer; Alan Jay Lerner, letrista)
“Once On This Island” — Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell & Lea Salonga, solistas; Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty & Elliot Scheiner, produtores (Stephen Flaherty, compositor; Lynn Ahrens, letrista)

MÚSICA PARA MEIOS VISUAIS

Melhor compilação para trilha sonora:

“Call Me By Your Name” — Various Artists
“Deadpool 2” — Various Artists
VENCEDOR: “The Greatest Showman” — Various Artists
“Lady Bird” — Various Artists
“Stranger Things” — Various Artists

Melhor trilha sonora:

VENCEDOR: “Black Panther” — Ludwig Göransson
“Blade Runner 2049” — Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer
“Coco” — Michael Giacchino
“The Shape Of Water” — Alexandre Desplat
“Star Wars: The Last Jedi” — John Williams

Melhor trilha sonora original:

“All The Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith (Kendrick Lamar & SZA)
“Mystery Of Love” — Sufjan Stevens (Sufjan Stevens)
“Remember Me” — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)
VENCEDOR: “Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt (Lady Gaga & Bradley Cooper)
“This Is Me” — Benj Pasek & Justin Paul (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)

COMPOSIÇÃO/ARRANJO

Melhor composição instrumental:

VENCEDOR: “Blut Und Boden (Blood And Soil)” — Terence Blanchard (Terence Blanchard)
“Chrysalis” — Jeremy Kittel (Kittel & Co.)
“Infinity War” — Alan Silvestri (Alan Silvestri)
“Mine Mission” — John Powell & John Williams (John Powell & John Williams)
“The Shape Of Water” — Alexandre Desplat (Alexandre Desplat)

Melhor arranjo instrumental ou à capella:

“Batman Theme” (TV) — Randy Waldman & Justin Wilson (Randy Waldman feat. Wynton Marsalis)
“Change The World” — Mark Kibble (Take 6)
“Madrid Finale” — John Powell (John Powell)
“The Shape Of Water” — Alexandre Desplat (Alexandre Desplat)
VENCEDOR: “Stars and Stripes Forever” — John Daversa (John Daversa Big Band feat. DACA Artists)

Melhor arranjo para instrumentos e vozes:

“It Was A Very Good Year” — Matt Rollings & Kristin Wilkinson (Willie Nelson)
“Jolene” — Dan Pugach & Nicole Zuraitis (Dan Pugach)
“Mona Lisa” — Vince Mendoza (Gregory Porter)
“Niña” — Gonzalo Grau (Magos Herrera & Brooklyn Rider)
VENCEDOR: “Spiderman Theme” — Randy Waldman (Randy Waldman feat. Take 6 & Chris Potter)

PACOTES

Melhor caixa especial de gravações:

“Be The Cowboy” — Mary Banas (Mitski)
“Love Yourself: Tear” — HuskyFox (BTS)
VENCEDOR: “Masseduction — Willo Perron” (St. Vincent)
“The Offering — Qing-Yang Xiao” (The Chairman)
“Well Kept Thing” — Adam Moore (Foxhole)

Melhor edição especial:

“Appetite For Destruction (Locked N’ Loaded Box)” — Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler & Matt Taylor (Guns N’ Roses)
“I’ll Be Your Girl” — Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)
“Pacific Northwest ‘73-74’: The Complete Recordings” — Lisa Glines, Doran Tyson & Roy Henry Vickers, art directors (Grateful Dead)
VENCEDOR: “Squeeze Box: The Complete Works Of ‘Weird Al’ Yankovic” — Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, art directors (“Weird Al” Yankovic)
“Too Many Bad Habits” — Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Johnny Nicholas)

NOTAS

Melhores notas de discos:

“Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924” — James P. Leary, album notes writer (Various Artists)
“4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings Of America’s Iconic Instrument” — Richard Martin & Ted Olson, album notes writers (Charles A. Asbury)
“The 1960 Time Sessions” — Ben Ratliff, album notes writer (Sonny Clark Trio)
“The Product Of Our Souls: The Sounds And Sway Of James Reese Europe’s Society Orchestra” — David Gilbert, album notes writer (Various Artists)
“Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981 (Deluxe Edition)” — Amanda Petrusich, album notes writer (Bob Dylan)
VENCEDOR: “Voices of Mississippi: Artists And Musicians Documented By William Ferris” — David Evans, album notes writer (Various Artists)

HISTÓRICO

Melhor álbum histórico:

“Any Other Way” — Rob Bowman, Douglas Mcgowan, Rob Sevier & Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton
“At The Louisiana Hayride Tonight…” — Martin Hawkins, compilation producer; Christian Zwarg
“Battleground Korea: Songs And Sounds Of America’s Forgotten War” — Hugo Keesing, compilation producer; Christian Zwarg
“A Rhapsody In Blue – The Extraordinary Life Of Oscar Levant” — Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Rebekah Wineman, mastering engineers
VENCEDOR: “Voices of Mississippi: Artists And Musicians Documented By William Ferris” — William Ferris, April Ledbetter & Steven Lance Ledbetter; Michael Graves

PRODUÇÃO NÃO-CLÁSSICA

Álbum mais bem mixado, não-clássico:

“All The Things That I Did And All The Things That I Didn’t Do” — Ryan Freeland & Kenneth Pattengale, técnicos; Kim Rosen
VENCEDOR: “Colors” — Julian Burg, Serban Ghenea, David “Elevator” Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp & Cassidy Turbin; Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar & Randy Merrill
“Earthtones” — Robbie Lackritz; Philip Shaw Bova (Bahamas)
“Head Over Heels” — Nathaniel Alford, Jason Evigan, Chris Galland, Tom Gardner, Patrick “P-Thugg” Gemayel, Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer, Derek Keota, Ian Kirkpatrick, David Macklovitch, Amber Mark, Manny Marroquin, Vaughn Oliver, Chris “TEK” O’Ryan, Morgan Taylor Reid & Gian Stone, engineers; Chris Gehringer & Michelle Mancini
“Voicenotes” — Manny Marroquin & Charlie Puth; David Kutch

Produtor do ano, não-clássico:

Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
VENCEDOR: Pharrell Williams

Melhor gravação remixada:

“Audio (CID Remix)” — CID
“How Long (EDX’s Dubai Skyline Remix)” — Maurizio Colella
“Only Road (Cosmic Gate Remix)” — Stefan Bossems & Claus Terhoeven (Gabriel & Dresden feat. Sub Teal)
“Stargazing (Kaskade Remix)” — Kaskade (Kygo feat. Justin Jesso)
VENCEDOR: “Walking Away (Mura Masa Remix)” — Alex Crossan (Haim)

ÁUDIO IMERSIVO

Melhor álbum imersivo:

VENCEDOR: “Eye In The Sky – 35th Anniversary Edition” — Alan Parsons; Dave Donnelly, PJ Olsson & Alan Parsons; Alan Parsons (The Alan Parsons Project)
“Folketoner” — Morten Lindberg; Morten Lindberg; Morten Lindberg (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)
“Seven Words From The Cross” — Daniel Shores; Daniel Shores; Dan Merceruio (Matthew Guard & Skylark)
“Sommerro: Ujamaa & The Iceberg” — Morten Lindberg; Morten Lindberg; Morten Lindberg (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra & Choir)
“Symbol” — Prashant Mistry & Ronald Prent; Darcy Proper, Prashant Mistry & Ronald Prent (Engine-Earz Experiment)

PRODUÇÃO, CLÁSSICO

Melhor engenharia de som em álbum de música clássica:

“Bates: The (R)evolution of Steve Jobs” — Mark Donahue & Dirk Sobotka; Mark Donahue (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
“Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1” — Mark Donahue; Mark Donahue (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
“John Williams At The Movies” — Keith O. Johnson & Sean Royce Martin; Keith O. Johnson (Jerry Junkin & Dallas Winds)
“Liquid Melancholy – Clarinet Music Of James M. Stephenson” — Bill Maylone & Mary Mazurek; Bill Maylone (John Bruce Yeh)
VENCEDOR: “Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11” — Shawn Murphy & Nick Squire; Tim Martyn (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)
“Visions And Variations” — Tom Caulfield; Jesse Lewis (A Far Cry)

Produtor do ano de música clássica:

VENCEDOR: Blanton Alspaugh
David Frost
Elizabeth Ostrow
Judith Sherman
Dirk Sobotka

CLÁSSICA

Melhor performance de orquestra:

“Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1” — Manfred Honeck (Pittsburgh Symphony Orchestra)
“Nielsen: Symphony No. 3 & Symphony No. 4” — Thomas Dausgaard (Seattle Symphony)
“Ruggles, Stucky & Harbison: Orchestral Works” — David Alan Miller (National Orchestral Institute Philharmonic)
“Schumann: Symphonies Nos. 1-4” — Michael Tilson Thomas (San Francisco Symphony)
VENCEDOR: “Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11” — Andris Nelsons (Boston Symphony Orchestra)

Melhor gravação de ópera:

“Adams: Doctor Atomic” — John Adams; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley & Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht (BBC Symphony Orchestra; BBC Singers)
VENCEDOR: “Bates: The (R)evolution of Steve Jobs” — Michael Christie; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edward Parks, Garrett Sorenson & Wei Wu; Elizabeth Ostrow (The Santa Fe Opera Orchestra)
Lully: Alceste” — Christophe Rousset; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro & Judith Van Wanroij; Maximilien Ciup (Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namur)
“Strauss, R.: Der Rosenkavalier” — Sebastian Weigle; Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck & Erin Morley; David Frost (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)
“Verdi: Rigoletto” — Constantine Orbelian; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky & Nadine Sierra; Vilius Keras & Aleksandra Keriene (Kaunas City Symphony Orchestra; Men Of The Kaunas State Choir)

Melhor performance de coral:

“Chesnokov: Teach Me Thy Statutes” — Vladimir Gorbik (Mikhail Davydov & Vladimir Krasov; PaTRAM Institute Male Choir)
“Kastalsky: Memory Eternal” — Steven Fox (The Clarion Choir)
VENCEDOR: “McLoskey: Zealot Canticles” — Donald Nally (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing)
“Rachmaninov: The Bells” — Mariss Jansons; Peter Dijkstra (Oleg Dolgov, Alexey Markov & Tatiana Pavlovskaya; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)
“Seven Words From The Cross” — Matthew Guard (Skylark)

Melhor performance de música de câmara:

VENCEDOR: “Anderson, Laurie: Landfall” — Laurie Anderson & Kronos Quartet
“Beethoven, Shostakovich & Bach” — The Danish String Quartet
“Blueprinting” — Aizuri Quartet
“Stravinsky: The Rite of Spring Concerto for Two Pianos” — Leif Ove Andsnes & Marc-Andre Hamelin
“Visions And Variations” — A Far Cry

Melhor solo de música clássica:

“Bartók: Piano Concerto No. 2” — Yuja Wang; Simon Rattle (Berliner Philharmoniker)
“Biber: The Mystery Sonatas” — Christina Day Martinson; Martin Pearlman (Boston Baroque)
“Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 In G Minor, Op. 26” — Joshua Bell (The Academy Of St. Martin In The Fields)
“Glass: Three Pieces In The Shape Of A Square” — Craig Morris
VENCEDOR: “Kernis: Violin Concerto” — James Ehnes; Ludovic Morlot (Seattle Symphony)

Melhor álbum de música clássica vocal:

“ARC” — Anthony Roth Costanzo; Jonathan Cohen (Les Violons Du Roy)
“The Handel Album” — Philippe Jaroussky; Artaserse
“Mirages” — Sabine Devieilhe; François-Xavier Roth (Alexandre Tharaud; Marianne Crebassa & Jodie Devos; Les Siècles)
“Schubert: Winterreise” — Randall Scarlata; Gilbert Kalish
VENCEDOR: “Songs of Orpheus – Monteverdi, Caccini, D’India & Landi” — Karim Sulayman; Jeannette Sorrell; Apollo’s Fire

Melhor coletânea de música clássica:

“Fuchs: Piano Concerto ‘Spiritualist’; Poems Of Life; Glacier; Rush” — JoAnn Falletta; Tim Handley
“Gold” — The King’s Singers; Nigel Short
“The John Adams Edition” — Simon Rattle; Christoph Franke
“John Williams At The Movies” — Jerry Junkin; Donald J. McKinney
VENCEDOR: “Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade To Music; Flos Campi” — Peter Oundjian; Blanton Alspaugh

Melhor composição de música clássica:

“Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs” — Mason Bates; Mark Campbell (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
“Du Yun: Air Glow” — Du Yun (International Contemporary Ensemble)
“Heggie: Great Scott” — Jake Heggie; Terrence McNally (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra)
VENCEDOR: “Kernis: Violin Concerto” — Aaron Jay Kernis (James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
“Mazzoli: Vespers For Violin” — Missy Mazzoli (Olivia De Prato)

VIDEOCLIPE

Melhor videoclipe:

“Apes***” — Ricky Saiz; Melodie Buchris, Natan Schottenfels & Erinn Williams (The Carters)
VENCEDOR: “This Is America” — Hiro Murai; Ibra Ake, Jason Cole & Fam Rothstein (Childish Gambino)
I’m Not Racist” — Joyner Lucas & Ben Proulx, video directors; Joyner Lucas, video producer (Joyner Lucas)
“PYNK” — Emma Westenberg, video director; Justin Benoliel & Whitney Jackson, video producers (Janelle Monáe)
“MUMBO JUMBO” — Marco Prestini, video director; Sara Nassim, video producer (Tierra Whack)

Melhor filme musical:

“Life in 12 Bars” — Lili Fini Zanuck; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen & Lili Fini Zanuck (Eric Clapton)
“Whitney” — Kevin Macdonald; Jonathan Chinn, Simon Chinn & Lisa Erspamer (Whitney Houston)
VENCEDOR: “Quincy” — Alan Hicks & Rashida Jones; Paula DuPré Pesmen (Quincy Jones)
Itzhak — Alison Chernick; Alison Chernick (Itzhak Perlman)
“The King” — Eugene Jarecki; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn & Christopher St. John (Elvis Presley)

Flamengo manterá salários das vítimas do incêndio

161 1

A diretoria do Flamengo comprometeu-se a manter o pagamento dos salários às vítimas do incêndio de sexta-feira (8) em um dos alojamentos do clube, no Ninho do Urubu, como é conhecimento popularmente o Centro de Treinamento Presidente George Helal. A informação está em nota divulgada pelo clube nesse domingo (10).

“O Flamengo gostaria de reiterar que, independentemente de qualquer investigação, vem prestando todo o amparo às famílias dos atletas vitimados pela tragédia ocorrida no centro de treinamento, assim como aos feridos e sobreviventes. Neste momento, o clube, de pleno, assume o compromisso de manter a remuneração paga aos atletas vítimas do incêndio, sem qualquer prejuízo de outras ações adicionais de apoio que estão sendo implementadas”, diz a nota.

Em outro trecho da nota, a diretoria do Flamengo ressalta que, de acordo com a empresa NHJ, responsável pelo alojamento de contêiner, a espuma usada no isolamento térmico e acústico não era inflamável. “Vale ressaltar que representantes da empresa NHJ – em reunião realizada na manhã deste domingo, na sede da Gávea – esclareceram que o poliuretano utilizado entre as chapas metálicas não é propagador de incêndios, por ter característica auto-extinguível.”

Nesta segunda-feira (11), representantes do Flamengo deverão participar de uma reunião no Ministério Público (MP) para tentar esclarecer o que ocorreu no Ninho do Urubu. Também estarão presentes à reunião representantes de diversos outros órgãos da Justiça e da prefeitura do Rio.

(Agência Brasil)

Palácio do Planalto vê Igreja Católica como potencial opositora ao governo Bolsonaro

216 1

O Palácio do Planalto quer conter o que considera um avanço da Igreja Católica na liderança da oposição ao governo Jair Bolsonaro, no vácuo da derrota e perda de protagonismo dos partidos de esquerda. Na avaliação da equipe do presidente, a Igreja é uma tradicional aliada do PT e está se articulando para influenciar debates antes protagonizados pelo partido no interior do País e nas periferias.

O alerta ao governo veio de informes da Agência Brasileira de Inteligência (Abin) e dos comandos militares. Os informes relatam recentes encontros de cardeais brasileiros com o papa Francisco, no Vaticano, para discutir a realização do Sínodo sobre Amazônia, que reunirá em Roma, em outubro, bispos de todos os continentes.

Durante 23 dias, o Vaticano vai discutir a situação da Amazônia e tratar de temas considerados pelo governo brasileiro como uma “agenda da esquerda”.

O debate irá abordar a situação de povos indígenas, mudanças climáticas provocadas por desmatamento e quilombolas. “Estamos preocupados e queremos neutralizar isso aí”, disse o ministro chefe do Gabinete de Segurança Institucional (GSI), Augusto Heleno, que comanda a contraofensiva.

Com base em documentos que circularam no Planalto, militares do GSI avaliaram que os setores da Igreja aliados a movimentos sociais e partidos de esquerda, integrantes do chamado “clero progressista”, pretenderiam aproveitar o Sínodo para criticar o governo Bolsonaro e obter impacto internacional. “Achamos que isso é interferência em assunto interno do Brasil”, disse Heleno.

Escritórios da Abin em Manaus, Belém, Marabá, no sudoeste paraense (epicentro de conflitos agrários), e Boa Vista (que monitora a presença de estrangeiros nas terras indígenas ianomâmi e Raposa Serra do Sol) estão sendo mobilizados para acompanhar reuniões preparatórias para o Sínodo em paróquias e dioceses.

O GSI também obteve informações do Comando Militar da Amazônia, com sede em Manaus, e do Comando Militar do Norte, em Belém. Com base nos relatórios de inteligência, o governo federal vai procurar governadores, prefeitos e até autoridades eclesiásticas que mantêm boas relações com os quartéis, especialmente nas regiões de fronteira, para reforçar sua tentativa de neutralizar o Sínodo.

O Estado apurou que o GSI planeja envolver ainda o Itamaraty, para monitorar discussões no exterior, e o Ministério do Meio Ambiente, para detectar a eventual participação de ONGs e ambientalistas. Com pedido de reserva, outro militar da equipe de Bolsonaro afirmou que o Sínodo é contra “toda” a política do governo para a Amazônia – que prega a defesa da “soberania” da região. “O encontro vai servir para recrudescer o discurso ideológico da esquerda”, avaliou ele.

Conexão

Assim que os primeiros comunicados da Abin chegaram ao Planalto, os generais logo fizeram uma conexão com as críticas da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) a Bolsonaro durante a campanha eleitoral. Órgãos ligados à CNBB, como o Conselho Indigenista Missionário (CIMI) e a Comissão Pastoral da Terra (CPT), não economizaram ataques, que continuaram após a eleição e a posse de Bolsonaro na Presidência. Todos eles são aliados históricos do PT. A Pastoral Carcerária, por exemplo, distribuiu nota na semana passada em que critica o pacote anticrime do ministro da Justiça, Sérgio Moro, que, como juiz, condenou o ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva na Lava Jato.

Na campanha, a Pastoral da Terra divulgou relato do bispo André de Witte, da Bahia, que apontou Bolsonaro como um “perigo real”. As redes de apoio a Bolsonaro contra-atacaram espalhando na internet que o papa Francisco era “comunista”. Como resultado, Bolsonaro desistiu de vez da CNBB e investiu incessantemente no apoio dos evangélicos. A princípio, ele queria que o ex-senador e cantor gospel Magno Malta (PR-ES) fosse seu candidato a vice. Eleito, nomeou a pastora Damares Alves, assessora de Malta, para o Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos.

Histórico

A relação tensa entre militares e Igreja Católica começou ainda em 1964 e se manteve mesmo nos governos de “distensão” dos generais Ernesto Geisel e João Figueiredo, último presidente do ciclo da ditadura. A CNBB manteve relações amistosas com governos democráticos, mas foi classificada pela gestão Fernando Henrique Cardoso como um braço do PT. A entidade criticou a política agrária do governo FHC e a decisão dos tucanos de acabar com o ensino religioso nas escolas públicas.

O governo do ex-presidente Lula, que era próximo de d. Cláudio Hummes, ex-cardeal de São Paulo, foi surpreendido, em 2005, pela greve de fome do bispo de Barra (BA), dom Luiz Cappio. O religioso se opôs à transposição do Rio São Francisco.

Com a chegada de Dilma Rousseff, a relação entre a CNBB e o PT sofreu abalos. A entidade fez uma série de eventos para criticar a presidente, especialmente por questões como aborto e reforma agrária. A CNBB, porém, se opôs ao processo de impeachment, alegando que “enfraqueceria” as instituições.

‘Vamos entrar a fundo nisso’

O ministro do Gabinete de Segurança Institucional (GSI), Augusto Heleno Ribeiro, afirmou que há uma “preocupação” do Planalto com as reuniões e os encontros preparatórios do Sínodo sobre a Amazônia, que ocorrem nos Estados.

“Há muito tempo existe influência da Igreja e ONGs na floresta”, disse. Mais próximo conselheiro do presidente Jair Bolsonaro, Heleno criticou a atuação da Igreja, mas relativizou sua capacidade de causar problemas para o governo.

“Não vai trazer problema. (O trabalho do governo de neutralizar impactos do encontro) vai apenas fortalecer a soberania brasileira e impedir que interesses estranhos acabem prevalecendo na Amazônia”, afirmou. “A questão vai ser objeto de estudo cuidadoso pelo GSI. Vamos entrar a fundo nisso.”

Tanto o ministro Augusto Heleno quanto o ex-comandante do Exército Eduardo Villas Bôas, hoje na assessoria do GSI e no comando do monitoramento do Sínodo, foram comandantes militares em Manaus. O vice-presidente Hamilton Mourão também atuou na região, à frente da 2.ª Brigada de Infantaria de Selva, em São Gabriel da Cachoeira.

(O Estado de S. Paulo)

Quase mil novos serviços educacionais passam a integrar portal federal nesta segunda-feira

Um total de 964 serviços em 104 instituições ligadas ao Ministério da Educação poderão ser mais facilmente acessados a partir desta segunda-feira (11). Antes dispersos em diversas páginas da internet, eles estarão concentrados no Portal de Serviços do Governo Federal, no endereço www.servicos.gov.br.

Com a inclusão desses serviços, o portal passará a concentrar mais de 2,8 mil ferramentas à disposição do cidadão. A inclusão das funcionalidades só foi possível por causa da terceira fase do Censo de Serviços do Governo Federal, cujos resultados serão apresentados amanhã em Brasília.

Conduzida pela Escola Nacional de Administração Pública (Enap), sob orientação do Ministério da Economia, a pesquisa teve o apoio do Conselho Nacional das Instituições da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica (Conif) e da Associação Nacional dos Dirigentes das Instituições Federais de Ensino Superior (Andifes). Nessa fase do censo, os técnicos rastrearam serviços na área de educação ainda não incluídos no portal único.

Além de incluir os serviços educacionais ao portal, a Enap apresentará os principais resultados da pesquisa, com foco no nível de digitalização dos serviços públicos federais e sua forma de entrega à população. Segundo o Ministério da Economia, a ampliação do governo digital busca melhorar e facilitar a vida dos usuários de serviços públicos, por meio da simplificação e do uso de soluções tecnológicas.

(Agência Brasil)

PT comemora 39 anos com maior anfitrião preso

158 2

O Partido dos Trabalhadores comemorou neste domingo (10) 39 anos de fundação, sem seu maior anfitrião, o ex-presidente Lula, que segue preso em Curitiba.

Nas redes sociais, os deputados federais José Guimarães e Luizianne Lins postaram vídeos e fotos pelo aniversário do partido.

Os dois parlamentares cearenses participaram nesse sábado (9), em São Paulo, da reunião da Executiva Nacional do PT.

Já o outro deputado federal do PT, pelo Ceará, José Airton Cirilo, disse nas redes sociais que “é com muito orgulho que contribuímos para as transformações históricas que o nosso povo conquistou”.

(Foto: Divulgação)

Mandante – Bolsonaro pede que PF esclareça ataque a faca que sofreu na campanha

220 1

O presidente Jair Bolsonaro cobrou, neste domingo (10), que a Polícia Federal esclareça “nas próximas semanas“ quem foi, ou “ quem foram “, o(s) mandante(s) do atentado sofrido por ele no dia 6 de setembro, em Juiz de Fora (MG), durante a campanha eleitoral.

“Espero que a nossa querida Polícia Federal, polícia que nos orgulha a todos, que tenha uma solução para o nosso caso nas próximas semanas. Esse crime, essa tentativa de homicídio, esse ato terrorista praticado por um ex-integrante do PSOL, não pode ficar impune. E nós queremos, sim, e gostaríamos, que a PF indicasse, obviamente que, com dados concretos, quem foi ou quem foram os responsáveis por determinar que o Adélio [Bispo de Oliveira] praticasse aquele crime”, disse Bolsonaro no primeiro vídeo gravado por ele no Hospital Albert Einstein, em São Paulo, onde está internado.

Postado no Twitter, no vídeo, que tem duração de 1 minuto e 44 segundos, Bolsonaro agradece o tratamento que recebeu da equipe médica em São Paulo Einstein e também na Santa Casa de Juiz de Fora, onde teve o primeiro atendimento após o ataque.

O presidente destaca ainda que sabe que poucos no país podem receber um tratamento como o que ele teve direito. “Temos plena consciência [de] que nosso SUS [Sistema Único de Saúde] pode melhorar, e muito, e tudo faremos para que isso se torne uma realidade”, afirmou Bolsonaro no vídeo.

(Agência Brasil)

Fortaleza vence Guarany em Sobral e assume liderança do Estadual

Após quebrar a invencibilidade do Barbalha, na última quarta-feira (6), o Fortaleza voltou a quebrar nova invencibilidade no Campeonato Estadual, neste domingo (10), dessa vez do Guarany de Sobral, em pleno estádio do Junco. O único gol da partida foi marcado por Ederson, aos 13 minutos do primeiro tempo.

Com o resultado, o Leão assumiu a liderança da segunda fase do campeonato, com duas vitórias em dois jogos, e agora precisa de mais quatro pontos, nos próximos cinco jogos, para garantir vaga na próxima fase.

(Foto: Reprodução)

TRE-CE marca data de nova eleição em Cascavel

467 1

O Tribunal Regional Eleitoral do Ceará (TRE-CE) marcou para o próximo dia 19 de março novas eleições suplementares para o município de Cascavel. A data fixada foi publicado no Diário da Justiça da sexta-feira (8).

Conforme o advogado da coligação que ingressou com a ação, Pedro Teixeira Cavalcante, as eleições serão para o cargo de Prefeito e Vice-Prefeito.

No fim de janeiro, o TRE-CE manteve a cassação dos diplomas da então prefeita de Cascavel, Francisca Ivonete Mateus Pereira, e do então vice-prefeito, Waltemar Matias de Sousa, em Ações de Investigação Judicial Eleitoral, por abuso de poder político nas eleições de 2016.

(Foto: Arquivo)

Agentes de endemias – MPCE requer suspensão de processo seletivo no município de Brejo Santo

O Ministério Público do Estado do Ceará (MPCE), por meio da 2ª Promotoria de Justiça de Brejo Santo, ajuizou Ação Civil Pública (ACP), em face do município de Brejo Santo, visando à suspensão de processo seletivo que visa a contratação temporária de agentes de endemias.

De acordo com o promotor de Justiça Muriel Vasconcelos Damasceno, em 16 de janeiro de 2019 foi instaurado procedimento administrativo na Promotoria de Justiça após notícias sobre possíveis irregularidades no Edital de seleção pública simplificada nº 001/2019, que tinha por objeto a contratação de agentes comunitários de combate a endemias. Ocorre que, sendo identificadas, naquela ocasião, uma série de irregularidades, expediu-se recomendação à prefeita de Brejo Santo, sugerindo a anulação do certame e da adoção de uma série de providências e, em caso de publicação de novo edital com o mesmo objetivo, fosse exigido provas ou provas e títulos para a seleção dos candidatos.

Em resposta, o município informou que acolheria integralmente a Recomendação. No entanto, resolveu lançar novo edital (Edital nº 02/2019) e, embora tenha se comprometido a cumprir a recomendação em sua integralidade, reproduziu, quase que integralmente, as cláusulas do certame anterior. A título de exemplo, o membro do MPCE destaca o item 6.1 do novo edital, que prevê a realização do processo em uma única etapa de caráter eliminatório e classificatório, por meio de avaliação curricular e documental.

Além disso, o representante do MPCE ressalta que a Lei nº 11.350/2006, que disciplina as atividades de agente comunitário de saúde e de agente de combate às endemias, em seu artigo 9º, é expressa no sentido de que “A contratação de agentes comunitários de saúde e de agentes de combate às endemias deverá ser precedida de processo seletivo público de provas ou de provas e títulos”.

Por fim, o MPCE requereu ainda o reconhecimento de ato de improbidade administrativa por parte da prefeita de Brejo Santo, Teresa Maria Landim Tavares, e da secretária de Saúde, Soraya Fajardo Correia Landim.

De acordo com a inicial, a improbidade administrativa em razão da violação de princípios da administração pública é evidente, na medida que, embora cientes das irregularidades apontadas pelo Ministério Público, insistiram as demandadas em praticar ato administrativo caracterizador de ato de improbidade administrativa.

Na ACP, o MPCE requer a anulação do edital n. 002/2019 e que o Município seja proibido de realizar nova seleção pública com o mesmo objeto sem prévia obediência das regras legais citadas. Requereu, por fim, a imediata revogação dos contratos temporários firmados com base no referido edital, em sendo o caso.

(MPCE)

Razões para a empresa manter dinheiro disponível em caixa

Em artigo sobre economia, o consultor financeiro e professor universitário Fabiano Mapurunga, Mestre em Administração com ênfase em Finanças e MBA em Gestão Financeira e Controladoria, aponta que a facilidade de acesso ao crédito permite que uma empresa possa trabalhar com maior taxa de retorno, em razão da sua menor necessidade de se manter saldo em caixa por precaução. Confira:

Um dos esforços fundamentais da administração financeira de uma empresa, é manter o caixa líquido o suficiente para suportar os desembolsos necessários para atender às necessidades dos seus ciclos econômicos, operacionais e financeiros. Vale salientar que, pelo fato de não apresentar um atraente retorno operacional, o saldo de caixa ideal, precisa ser o menor possível. No entanto, uma posição de caixa zero, é muito extrema e inviável na prática, já que a empresa precisa manter algum nível de caixa, para fazer frente ao complexo de incertezas associadas ao seu fluxo de entradas e saídas.

Para termos um entendimento mais claro, sobre quais razões impulsionam uma empresa a suportar, recursos de extrema liquidez em seus ativos, é necessário que procuremos conhecer as razões da procura da moeda passando, na sequência, a visualizarmos outros aspectos relacionados à administração de caixa.

Em 1982 o escritor J. Maynard Keynes, em sua obra: A teoria geral do emprego, do juro e da moeda, identificou três motivos que compelem as empresas e as pessoas, a suportarem certo nível de caixa, são estes:

MOTIVO DE TRANSAÇÃO

É explicado pela expressa necessidade que uma empresa demonstra, em manter dinheiro disponível em caixa, para efetuar os pagamentos provenientes de suas atividades operacionais. Avaliando os ciclos de caixa das mesmas, na medida que consomem recursos, geram, por consequência a necessidade de manter reservas monetárias para amparar seus desembolsos operacionais.

O nível de dinheiro em caixa necessário para cada empresa, sofre influência direta das características próprias do seu negócio, em consonância com a dimensão do seu ciclo operacional.

A sazonalidade do comercio varejista determina a necessidade deste apresentar maiores saldos de caixa, em determinadas épocas do ano, normalmente no final do ano. Cada segmento apresenta suas necessidades conforme a sua natureza.

Quanto maior for o Ciclo Financeiro de uma empresa, como as do ramo da indústria aeronáutica, maiores serão as necessidades de caixa. Já empresas como as dos setores de prestação de serviços, apresentam uma menor necessidade.

Atrelamos, mais fortemente essa necessidade de um caixa mais robusto, à falta de sincronização entre os pagamentos e os recebimentos, o que leva a uma incerteza operacional muito complicada.

MOTIVO DE PRECAUÇÃO

O segundo motivo apresentado por Keynes, é o da precaução, onde este se origina da necessidade de se manter reservas de caixa para se cobrir despesas imprevistas, e que estejam fora do ciclo operacional das empresas, como a insolvência de clientes e outras possíveis contingências. Proporcionalizando, quanto maior for o nível de reserva de caixa para essas eventualidades, maior será o nível de segurança da empresa. Daí se entende que essas necessidades imprevistas, justificam a retenção de ativos de máxima liquidez, o que se observa entre os fluxos monetários orçados e os reais.

Assim como o motivo de transação, o de precaução vai variar conforme a natureza da empresa, por exemplo, um supermercado, o qual possui receitas de vendas mais estáveis e previsíveis, necessita de um menor nível de caixa, com relação a outros negócios que apresentam maior volatilidade.

A facilidade de acesso ao crédito permite que uma empresa possa trabalhar com maior taxa de retorno, em razão da sua menor necessidade de se manter saldo em caixa por precaução.

MOTIVO DE ESPECULAÇÃO

Esse motivo se justifica pela necessidade de se aproveitar possíveis oportunidades especulativas, com relação a obtenção de itens não monetários. Estamos nos referindo a estoques.

Conseguimos visualizar com mais facilidade o motivo de especulação, nas circunstâncias de se ter um certo armazenamento de caixa para se tirar proveito de determinadas aplicações financeiras, cujos rendimentos históricos e futuros, se apresentam como atrativos para a empresa.

Na sequência podemos citar também, a necessidade de se manter reservas em caixa, para se fazer saldo médio junto às instituições financeiras concedentes de crédito, com o objetivo de se fazer base para projetos de expansão.

Espero que tais explicações tenham lhes acrescentado mais conhecimento ao seu dia a dia, e lhes proporcionem uma melhor visão sobre seu negócio.

Fabiano Mapurunga

Consultor em Finanças e Negócios. Mestre em Administração com ênfase em Finanças. MBA em Gestão de Negócios. MBA em Gestão Financeira e Controladoria. Professor Universitário